Серверные диски и использование Hot Plug салазок для серверов

6 марта 2018

Здравствуйте!

Коллектив компании SpbDevice приветствует вас на нашем сайте и предлагает ознакомиться с нашим ассортиментом товаров, которые мы с радостью доставим Вам при первой Вашей необходимости.

Будь вы системный администратор небольшой фирмы или владелец крупной компании - вы наверняка задумывались о том, каким образом можно сохранить свои деньги при покупке серверного оборудования.

В этой статье, мы постараемся рассказать вам об одном из способов минимизировать Ваши вложения в IT инфраструктуру вашей компании.

1. Бренд, это надежность.

Крупные компании IT рынка, такие как Hewlett Packard, Dell , IBM, Sun, выпускают диски под своим брендом.

За это они вольны продавать из по своим ценам, которые зачастую в 2-3 раза превышают цену обычных дисков.

Но это совершенно не означает, что компании эти диски производят.

По простому говорят - HP OEM-ит жесткие диски.

На форуме Ixbt специалисты подтверждают наши слова:

а) Зарабатывает ли HP на дисках?
-Да, зарабатывает.
б) Вкладывает ли HP какой-либо дополнительный адский труд?
Наоборот, упрощает себе задачу - круг совместимых HDD сужается, тестировать нужно меньше. Adaptec, LSI и прочие днями и ночами тестируют харды нескольких вендоров, нескольких поколений, с разными прошивками, а тут, наоборот - работы меньше, денег - больше.
в) Несправедливо?
- Да. Ваша задача - обеспечить целостность данных, а не заниматься экономией на спичках и обратной разработкой чужих firmware в дисках и контроллерах.

2. Если не оригинальное, то как же гарантия?

Мы не продаем диски известных брендов, которые специализируются только на жестких дисках: Seagate, Hitachi, Western Digital и др. , однако мы можем проконсультировать вас по поводу адекватной замены жестких дисков от HP, Dell, Ibm и предложить необходимые к этим дискам салазки, для установки в сервер.

Например, гарантия на жесткие диски Seagate - составляет 5 лет.

Это даже больше, чем стандартная гарантия на серверное оборудование HP Dell и др, которое составляет 3 года. В случае выхода из строя вашего жесткого диска , вы можете обменять его на новый или получить деньги назад если товар вышел из строя в период гарантийного обслуживания.

В частности, ссылки на гарантийный сервис у Seagate:

http://www.seagate.com/ru/ru/support/warranty-and-replacements/#0

Описание и сроки гарантии дисков WD:

http://support.wdc.com/warranty/policy.asp?lang=ru

Сроки гарантии на продукцию Hitachi:

http://www.hgst.com/hdd/support/warranty/russian.htm

3. Салазки

Чтобы обеспечить "горячую замену" дискам - нужны салазки.

Салазки для каждого вендора свои, а для некоторых дисков от компании HP (поколения Gen8) необходимы еще и салазки со специальным микроконтроллером.

Характеристики жесткого диска можно определить по оригинальному парт номеру.

Подобрать адекватную замену оригинальному диску можно как самостоятельно, так и обратившись к специалистам компании Spb Device по электронному адресу support@spbdevice.ru.

Мы постараемся ответить на ваше письмо не зависимо от того, совершаете ли вы покупку в нашем магазине или нет. Мы рады помочь вам с вашей проблемой, и надеемся что наш профессионализм поможет вам начать экономить.

Ниже хотим показать вам ролик о салазках HP, которые используются с дисками в серверах HP Gen8

4. Внимательность - ключ к успеху

Обращайте внимание на размер ваших дисков, чтобы не купить салазки не того размера.

так же, обращаем Ваше внимание на то, что салазки для дисков к серверам HP поколения G6 G7 - не совместимы с серверами G8.

Разница заключается в специальном микроконтроллере и отдельной контактной группе на салазках с внутренней стороны, с помощью которой приводится в работу индикация светодиода и идентификация установленного диска.

С уважением, коллектив SpbDevice